FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
 

 quelle pile pour une électro mécanique Hermes?

Aller en bas 
AuteurMessage
pol
Membre Actif


Nombre de messages : 132
Date d'inscription : 19/11/2005

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Empty
MessageSujet: quelle pile pour une électro mécanique Hermes?   quelle pile pour une électro mécanique Hermes? EmptyMar 10 Mar - 8:49

bonjour a tous,

Je viens de récupérer une montre électro mécanique Hermes.

le mouvement est un ESA y2 9154.

la pile dedans est marquée watch 343.

ma question est: la pile est t elle trouvable aujourd hui.
Revenir en haut Aller en bas
pmk
Membre référent
pmk

Nombre de messages : 5033
Localisation : La Manche
Date d'inscription : 27/03/2008

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Empty
MessageSujet: Re: quelle pile pour une électro mécanique Hermes?   quelle pile pour une électro mécanique Hermes? EmptyMar 10 Mar - 9:46

Avec google, j'ai trouve ça :

Citation :
344 (SR1136SW)

Type: Silver Oxide. Voltage: 1.55V.

Diameter: 11.6 mm. Height: 3.6 mm.

Price: £1.70 each. £1.50 each if you buy two or more. P&P included.

Also known as: D344, V344, 242, SR1136SW, SR42, SR42L, 529, RW36, S10, 1133SO.

A suitable replacement for the mercury: 343, MR42, MR1136, 509, Bulova 218, Timex B, Citizen 280-05, NP343, HG11, M08, 1154M.

Comments:
The 344 or SR1136SW is a popular silver-oxide cell that are commonly used in watches. The 344 or SR1136SW has a shelf life of 6 + years, so why not buy two or more. Take advantage of our reduced price and make sure you are not left without a watch next time your battery runs out.

This 344 or SR1136SW cell is low drain and unsuitable for power hungry devices such as watches with backlights, for which you require the high-drain 350. We may sometimes supply the higher capacity, but otherwise identical high-drain 350 cell in place of the 344,

The 343 is a mercuric oxide cell of the same dimension. The 343 mercury cells are no longer manufactured because of their toxicity and environmental unfriendliness. Although the electrical properties are slightly different, if your requirement is to replace a 343 or MR42, you have little option but to use this silver oxide 344 or SR1136SW in its place One alternative that is specially designed for watches is the Accucell-1 battery with built in voltage reduction. For more information, find out about mercury replacement batteries.

The 344 or SR1136SW is commonly used in Accutron watches as a 343 or MR42 replacement. Use them in your Accutron 218, 230, 224 & 219 and in your Omega f300.
Revenir en haut Aller en bas
MARC-RENE
Membre Hyper actif


Nombre de messages : 561
Age : 63
Localisation : OISE
Date d'inscription : 25/01/2008

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Empty
MessageSujet: Re: quelle pile pour une électro mécanique Hermes?   quelle pile pour une électro mécanique Hermes? EmptyMar 10 Mar - 11:06

Bonsoir,
AG10/LR1130

Si ces montres t'intéresse il y a:

http://www.electric-watches.co.uk/make/hamilton/electronic/electronics.php

http://www.mechanikus.hu/_p_cali_elec.htm

Touts ces montres électromécaniques me plaisent beaucoup.
Elles représentent les montres High Tech de mon enfance (Lip Nautic Ski en tête).Elles ont souvent un look très spécial et permettent de s'amuser pour pas très cher.

Cordialement,
Revenir en haut Aller en bas
ChP
Passionné absolu
ChP

Nombre de messages : 2688
Age : 68
Localisation : ex Alsace, à ce jour Franche-Comté
Date d'inscription : 05/09/2006

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Empty
MessageSujet: Correspondances   quelle pile pour une électro mécanique Hermes? EmptyMer 11 Mar - 4:58

Un tableau de correspondances

aMicalement

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Batter10
Revenir en haut Aller en bas
machinchouettetrucbidule
Pilier du forum
machinchouettetrucbidule

Nombre de messages : 1713
Age : 50
Localisation : groland
Date d'inscription : 16/04/2007

quelle pile pour une électro mécanique Hermes? Empty
MessageSujet: Re: quelle pile pour une électro mécanique Hermes?   quelle pile pour une électro mécanique Hermes? EmptyMer 11 Mar - 22:10

à remplacer par une renata 344 ou une energizer 344/350

et chuis sur de mon coup Mr. Green ...
Revenir en haut Aller en bas
 
quelle pile pour une électro mécanique Hermes?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères :: Forum de discussions sur les montres vintages et sujets techniques-
Sauter vers: