FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
Partagez
 

 AK Genève Warp HMS Automatic

Aller en bas 

aimez vous cette montre ?
oui
AK Genève Warp HMS Automatic Vote_lcap24%AK Genève Warp HMS Automatic Vote_rcap
 24% [ 15 ]
non
AK Genève Warp HMS Automatic Vote_lcap76%AK Genève Warp HMS Automatic Vote_rcap
 76% [ 48 ]
Total des votes : 63
 

AuteurMessage
CL26
Animateur
CL26

Nombre de messages : 1078
Age : 43
Localisation : jamais bien loin...
Date d'inscription : 14/03/2009

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 9:22

voilà une montre qui sort vraiment de l'ordinaire... ( vu dans le dernier Stuff magazine )

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-1

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-3

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-crown

AK Genève Warp HMS Automatic AKGen2

AK Genève Warp HMS Automatic Akgeneve4_cr_fr-thumb-450x331


série limité a 50 exemplaire ! valeur 50 000 euro

Boitier : fibre de carbone, titane alliage Meta red

Etanchéité : 150 m

Mouvement : Automatique, Heures sautantes, Minutes Traînantes, secondes sur tambour.

qu'en penser vous ?

n'est t'elle faite que pour Tony Stark et son Iron Man ? Mr. Green

AK Genève Warp HMS Automatic Imfistsmallc
Revenir en haut Aller en bas
l'ébat de coin
Passionné absolu
l'ébat de coin

Nombre de messages : 2611
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 02/10/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 9:25

J'ai répondu non , je suis incurablement classique ...
Revenir en haut Aller en bas
nermal
Puits de connaissances
nermal

Nombre de messages : 4045
Age : 61
Localisation : I/c\I
Date d'inscription : 01/11/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 9:50

J'aime bien son côté décalé (au propre et au figuré), mais au tarif d'une Festina Twisted Evil pas à son tarif effectif Evil or Very Mad
Sinon, les couleurs me semblent proches de celles de Goldorak Mr. Green

Ton "Stuff Mag" retarde violent :
Marque créée en 2007 - (AK = Arny Kapshitzer)
montre «Warp HMS Automatique» - 50x100mm…
AK Genève
20, rue Le-Corbusier
CH-1208 Genève
Tel. + 41 22 347 95 01
info@akgeneve.com
http://www.akgeneve.com
Revenir en haut Aller en bas
Jean Patrick
Permanent passionné
Jean Patrick

Nombre de messages : 2469
Age : 39
Localisation : Sanary sur Mer
Date d'inscription : 21/08/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 12:09

@nermal a écrit:

50x100mm…

Punaise il y a des telephones portables plus petits!
Revenir en haut Aller en bas
yoghi
Membre très actif
yoghi

Nombre de messages : 244
Localisation : 1233 lully/ge
Date d'inscription : 04/05/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 20:46

et ça donne l'heure??
Revenir en haut Aller en bas
Blanchefontaine
Membre super actif
Blanchefontaine

Nombre de messages : 406
Localisation : Jura
Date d'inscription : 04/09/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 21:01

Au delà de la question: vous verriez vous acheter cette montre peut s'en poser 2 autres aux réponses totalement différentes:
- Est ce qu'elle est intéressante au niveau de la recherche de design: Oui pour moi
- Est ce que le mouvement qui l'anime est intéressant: Oui une nouvelle fois [Technotime avec des particularités maison...]
Revenir en haut Aller en bas
GMT
Puits de connaissances
GMT

Nombre de messages : 4626
Age : 46
Localisation : Mont-Blanc
Date d'inscription : 27/08/2007

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 21:37

NON car c'est uniquement une approche design discutable sans nouveauté horlogère AMHA. Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cronovestis.com
YCR
Membre Actif
YCR

Nombre de messages : 50
Age : 52
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 13/06/2009

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 22:04

Bonjour personnellement je la trouve a superbe et technologiquement intrigante. dommage elle ne rentre pas dans mon coffré Incompréhensible et le budget non plus bien sur !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 22:13

@CL26 a écrit:
voilà une montre qui sort vraiment de l'ordinaire... ( vu dans le dernier Stuff magazine )

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-1

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-3

AK Genève Warp HMS Automatic Ak-geneve-warp-crown

AK Genève Warp HMS Automatic AKGen2

AK Genève Warp HMS Automatic Akgeneve4_cr_fr-thumb-450x331


série limité a 50 exemplaire ! valeur 50 000 euro

Boitier : fibre de carbone, titane alliage Meta red

Etanchéité : 150 m

Mouvement : Automatique, Heures sautantes, Minutes Traînantes, secondes sur tambour.

qu'en penser vous ?

n'est t'elle faite que pour Tony Stark et son Iron Man ? Mr. Green

AK Genève Warp HMS Automatic Imfistsmallc

pas mieux qu'une steinarth. Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
nermal
Puits de connaissances
nermal

Nombre de messages : 4045
Age : 61
Localisation : I/c\I
Date d'inscription : 01/11/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 23:08

@sissou a écrit:
pas mieux qu'une Steinhart. Mr. Green
mais pour 100 fois plus cher bravohap
Soyons sérieux, il faudrait renommer ce topic en :
On a retrouvé la montre de Goldorak (devant une tour Eiffel en allumettes créée par PMK Mr. Green
AK Genève Warp HMS Automatic Goldorak_matsoya_520

J'aime bien son côté délire de designerophile (qui ne s'est pas trop foulé quand même, des bazars de ce genre il faut aller poser un œil sur les montres collector des séries japonaises made in Mattel etc.), mais délire boiteux tout de même : la montre du futur... mécanique...
Quand on délire, on délire jusqu'au bout de son concept, vu la taille du bazar un ordinateur de poignet pouvait se caser facilement... j'ai mes propres délires là-dessus que je ne peux réaliser, mais qui pourraient l'être avec les compétences techniques nécessaires, pas tous encore mais... chut...
C'est comme si Jules Verne dans ses conceptualisations projetant dans le futur bien des objets qui existaient à son époque avait imaginé dans un de ses romans (en plein avènement de la fée électricité) une montre du futur avec un sablier comme "mécanique"...
Si au lieu d'imaginer les fusils/munitions du Capitaine Nemo avec propulsion par air comprimé et balles "électriques" comme il le fit, il avait réinventé la sagaie... comme si le téléphone portable du futur se composait de deux boites de conserve mais avec un fil en Iconel bio alien
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyDim 14 Juin - 23:29

enfin ça ressemble plus à un casque de cycliste qu'a une montre.
Revenir en haut Aller en bas
yéti ariégeois
Membre référent
yéti ariégeois

Nombre de messages : 5430
Age : 46
Localisation : paloise
Date d'inscription : 20/05/2009

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 3:31

Enfin une vraie montre d'espion, toute pleine de gadgets j'en suis sur.
Je propose qu'on fasse une pétition pour que James Bond la porte dans son prochain film.
Au moins ça changera d'oméga et rolex. AK Genève Warp HMS Automatic Blunt_gi
Revenir en haut Aller en bas
nermal
Puits de connaissances
nermal

Nombre de messages : 4045
Age : 61
Localisation : I/c\I
Date d'inscription : 01/11/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 3:40

Non, çà montre d'espion et en son temps le James il était en nourrice :
AK Genève Warp HMS Automatic IMG_0003-RET Chinois
Revenir en haut Aller en bas
CL26
Animateur
CL26

Nombre de messages : 1078
Age : 43
Localisation : jamais bien loin...
Date d'inscription : 14/03/2009

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 10:42

bon une choses est sur c'est qu'il y en a pas mal qui économiseront 50 000 euro AK Genève Warp HMS Automatic Blunt_gi
Revenir en haut Aller en bas
PIERROT585
Puits de connaissances
PIERROT585

Nombre de messages : 4724
Age : 61
Localisation : cannes
Date d'inscription : 08/07/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 10:49

bonsoir
ressemble t elle encore a une montre? je dois donc etre trop cassique pour
la trouver originale (le prix est original)
amicalement
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 10:52

Le problème de cette montre c'est que pour l'instant je n'en ai vu que de l'image de synthèse...
Existe-t-elle? Quelqu'un l'a-t-il vue en vrai??!!
Mais l'exercice est sympa, même si je préfère une approche à la Uhrwerk (désolé, jamais fichu d'orthographier correctement ce nom).
En effet, rien ne transpire sa valeur, cela a l'air d'une montre bon marché.
Enfin, c'est mon avis, trop de couleurs, trop flashy...
Mais en or,, acier, noir et métal et surtout EN VRAI elle peut bien déchirer...
C'est une montre de designer, après...
Revenir en haut Aller en bas
nermal
Puits de connaissances
nermal

Nombre de messages : 4045
Age : 61
Localisation : I/c\I
Date d'inscription : 01/11/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptyLun 15 Juin - 11:05

Jo288, vas sur le site (j'ai mis les coordonnées sur la première page du topic) il me semble bien que AK en a une au poignet. Bon, OK, c'est peut-être un simple proto de forme fait à la printer 3D Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
Guillaume L
Nouveau
Guillaume L

Nombre de messages : 2
Age : 32
Localisation : Grenoble
Date d'inscription : 21/01/2010

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptySam 6 Fév - 10:26

@nermal a écrit:
Jo288, vas sur le site (j'ai mis les coordonnées sur la première page du topic) il me semble bien que AK en a une au poignet. Bon, OK, c'est peut-être un simple proto de forme fait à la printer 3D Mr. Green

Oui la montre que Arny porte est bien un Proto en état de marche ! Smile et non pas un vulgaire proto en patte à modeler lol AK Genève Warp HMS Automatic Blunt_gi
Et personnelement j'adore ce Garde Temps Furiste et non "La montre de Goldorak" comme j'ai pu lire ... Après chacun ses gouts ...
Revenir en haut Aller en bas
edgar
Puits de connaissances
edgar

Nombre de messages : 4253
Localisation : PACA
Date d'inscription : 23/05/2008

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptySam 6 Fév - 10:39

@Guillaume L a écrit:
Et personnelement j'adore ce Garde Temps Furiste et non "La montre de Goldorak" comme j'ai pu lire ... Après chacun ses gouts ...


Tu as raison, en fait c'est celle de Dark Vador !
Revenir en haut Aller en bas
J.B
Passionné de référence
J.B

Nombre de messages : 3424
Age : 45
Localisation : Rhône-Alpes
Date d'inscription : 06/01/2009

AK Genève Warp HMS Automatic Empty
MessageSujet: Re: AK Genève Warp HMS Automatic   AK Genève Warp HMS Automatic EmptySam 6 Fév - 11:30

Je suis le projet depuis un bon moment grâce à facebook et non seulement Arny est quelqu'un d'extrèmement sympa et travailleur mais il est doté d'une certaine vision de l'horlogerie qui je l'avoue peut surprendre et déconcerter...

n'oublions pas que derrière cette mon il y à beaucoup de travail et beaucoup d'économies perso investis Wink

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495120432

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495120572

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495121647

AK Genève Warp HMS Automatic 126549528236

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495282715

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495282273

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495352332

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495352957

AK Genève Warp HMS Automatic 126549535378

AK Genève Warp HMS Automatic 126549541998

AK Genève Warp HMS Automatic 126549541981

AK Genève Warp HMS Automatic 1265495419701
Revenir en haut Aller en bas
 
AK Genève Warp HMS Automatic
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Omega Automatic Genève
» montre femme (Hamilton Jazzmaster Lady Automatic)
» Wostok Amphibia Automatic Diver
» tissot pr 50 automatic
» CORNAVIN - Genève

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-
Sauter vers: