FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
Partagez
 

 Perpetual grande date

Aller en bas 
AuteurMessage
Abbazz
Membre super actif
Abbazz

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 28/05/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyVen 26 Juin - 22:01

A la demande générale Wink voici quelques photos de ma Perpetual grande date. C'est une montre très honnête et bien finie. Le mouvement auto tient parfaitement l'heure et la grande date est une complication que ma presbytie me fait trouver fort utile. Je sais que cela va déplaire à certains, mais je maintiens que c'est aujourd'hui une des meilleures montres à moins de 100 euros, port compris :

Perpetual grande date P591973864

Perpetual grande date P1019551320

Perpetual grande date P758130615

Perpetual grande date P661999780

Perpetual grande date P552538810

Perpetual grande date P641026816

Perpetual grande date P1001208615

Perpetual grande date P540704619

Perpetual grande date P902418750

Perpetual grande date P541702032

Amitiés,

Abbazz
Revenir en haut Aller en bas
Guy 67
Modérateur
Guy 67

Nombre de messages : 14532
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 07/05/2005

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyVen 26 Juin - 22:05

Un hommage à Blancpain ! Incompréhensible

_________________
La mode se démode, le style jamais.
Membre AHA n°1
Amicalement
Guy 67
Revenir en haut Aller en bas
Herbert
Membre super actif
Herbert

Nombre de messages : 369
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 20/11/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re : Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyVen 26 Juin - 22:13

Montre sympa et jolies photos.

Je me pose quelques questions, on les trouve où sur le net, et quel est le mouvement à l'intérieur, quelle est la fiabilité de l'ensemble ?
merci Mr. Green
Revenir en haut Aller en bas
http://formesenbois.wix.com/formesenbois
Ogmios
Membre référent
Ogmios

Nombre de messages : 8553
Date d'inscription : 18/04/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyVen 26 Juin - 22:13

Très honnête pour 100€ ! J'aime beaucoup (mais c'est peut-être la ressemblance avec Blancpain qui fait ça Mr. Green )
edit : ah par contre c'est du chinois... http://www.perpetual-watch.com/


Dernière édition par Ogmios le Ven 26 Juin - 22:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Abbazz
Membre super actif
Abbazz

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 28/05/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyVen 26 Juin - 22:14

@Guy 67 a écrit:
Un hommage à Blancpain ! Incompréhensible

Si j'ai bonne mémoire, la Blancpain a une seconde centrale et la date en bas.

Amitiés,

Abbazz
Revenir en haut Aller en bas
caput
Membre référent
caput

Nombre de messages : 5347
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 26/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptySam 27 Juin - 8:43

Moi j’ai trouvé le nouveau régulateur du vénérable Fokker. Chinois

Perpetual grande date Regulator__R-01A
Revenir en haut Aller en bas
caput
Membre référent
caput

Nombre de messages : 5347
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 26/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptySam 27 Juin - 8:45

Zut Perpetual grande date 781367 il énorme affraid .
Revenir en haut Aller en bas
Abbazz
Membre super actif
Abbazz

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 28/05/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMar 30 Juin - 13:14

@caput a écrit:
Moi j’ai trouvé le nouveau régulateur du vénérable Fokker.

Je le préfère en plus petit :

Perpetual grande date Regulator__R-01A-187x223

Le modèle grande date est aussi disponible avec aiguilles bleuies et cadran guilloché :

Perpetual grande date Bigdate_BD-03-250x187

Mais je préfère celui que j'ai, car je trouve l'autre un peu chichiteux.

À l'usage, la montre se révèle très agréable, avec une bonne présence au poignet due à son diamètre idéal (pour moi) de 40mm. La mise à la date rapide se fait en tirant la couronne au premier cran. Le dateur revient bien à 1 après le 31, comme il se doit (peut-être certains fabricants suisses pourraient-ils aller faire un petit stage en Chine ?). Le stop-seconde se révèlera utile pour les maniaques de l'heure juste et la possibilité de remonter manuellement sera appréciée par les anxieux.

Le verre saphir met bien en valeur un cadran très lisible et d'une superbe couleur blanc cassé. Les aiguilles, index et la lunette sont en acier poli miroir qui contraste agréablement avec la boîte en acier brossé. Le fond de boîte, lui aussi en saphir, présente un mouvement joliment décoré (bon, il faut garder à l'esprit que la montre coûte moins de 100 euros...). L'extrémité des aiguilles est luminescente, et ça doit être du bon Maminova car on peut encore lire l'heure juste avant le lever du soleil après une nuit dans le noir. La précision est convenable, avec environ 15 secondes d'avance par jour, mais il semblerait que l'écart diminue au fur et à mesure que le calibre se rode.

Amités,

Abbazz
Revenir en haut Aller en bas
macavity
Membre très actif
macavity

Nombre de messages : 220
Age : 48
Localisation : Essonne
Date d'inscription : 30/10/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 15 Juil - 23:27

Bonjour à tous,

Suite à ce post, j'ai décidé d'acquérir cette automatique. Commandée le dimanche et reçue le jeudi c'est terrible. Suivi impeccable par chronoposte chinois. bravohap

La montre est bien finie et pour moins de 100 €, j'ai une automatique avec un bracelet cuir marron clair comme sur les photos précédentes et un bracelet caoutchouc.
Les deux bracelets sont avec une boucle déployante.

Je suis très satisfait du rendu visuel de cette montre et ne me lasse pas de regarder les aiguilles "glaive". Je ne désespère pas de m'acheter ma Blancpain un jour.

Sitôt reçu sitôt le bracelet en caoutchouc monté. Avec ces chaleurs, la transpiration ne conviendrait pas vraiment au bracelet cuir neuf.
Maintenant ça me fait une tool watch
Incompréhensible
Perpetual grande date P1050363
Perpetual grande date P1050364a
Revenir en haut Aller en bas
CL26
Animateur
CL26

Nombre de messages : 1078
Age : 43
Localisation : jamais bien loin...
Date d'inscription : 14/03/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 15 Juil - 23:35

@Ogmios a écrit:
Très honnête pour 100€ ! J'aime beaucoup (mais c'est peut-être la ressemblance avec Blancpain qui fait ça Mr. Green )
edit : ah par contre c'est du chinois... http://www.perpetual-watch.com/

sacré chinois ! Mr. Green

n'empêche qu'elle est pas mal ! mais faut voir la fiabilité sur le long terme ...
Revenir en haut Aller en bas
J.B
Passionné de référence
J.B

Nombre de messages : 3424
Age : 45
Localisation : Rhône-Alpes
Date d'inscription : 06/01/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 16 Juil - 0:47

C'est impressionnant / inquiétant tout de même de voir de quoi ils sont capables avec un prix de vente à 100€

Les manufactures peuvent trembler car entre ces modèles spécifiques + les réplicas...
Revenir en haut Aller en bas
lameugne
Animateur
lameugne

Nombre de messages : 1217
Age : 49
Localisation : 92
Date d'inscription : 28/03/2007

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 16 Juil - 1:10

Mouaif, entre la date qui doit allègrement pousser au 39 et le mouvement qui va tomber en morceaux progressivement (vécu !), je préfère acheter 100 euros de boudin ! Je me suis fait avoir une fois (pour 30 euros je précise), pas 2 !
Revenir en haut Aller en bas
jonath
Pilier du forum
jonath

Nombre de messages : 1809
Localisation : UK
Date d'inscription : 03/03/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 16 Juil - 1:34

en tout cas le bracelet est sympa
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jaimelesmontres.com/
Jean Patrick
Permanent passionné
Jean Patrick

Nombre de messages : 2469
Age : 39
Localisation : Sanary sur Mer
Date d'inscription : 21/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 16 Juil - 1:45

Chinois Chinois Chinois
Revenir en haut Aller en bas
dam31
Nouveau
dam31

Nombre de messages : 45
Localisation : Toulouse (France)
Date d'inscription : 21/12/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 16 Juil - 10:45

@Abbazz a écrit:

Perpetual grande date P552538810

Perpetual grande date P641026816
Le mouvement ressemble à un seiko 7S26 décoré, même si la forme des ponts n'est pas exactement la même.
Revenir en haut Aller en bas
Abbazz
Membre super actif
Abbazz

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 28/05/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 29 Juil - 21:12

@lameugne a écrit:
Mouaif, entre la date qui doit allègrement pousser au 39 et le mouvement qui va tomber en morceaux progressivement (vécu !), je préfère acheter 100 euros de boudin ! Je me suis fait avoir une fois (pour 30 euros je précise), pas 2 !

J'adore ce genre de post bien documenté bravohap
Pour info, sur ce modèle Perpetual, la date passe du 31 au 1er, ce qui n'est pas le cas avec certaine grande date issue d'une fameuse "manufacture" suisse que je ne nommerai pas...

Il serait temps pour certains de revoir leur préjugés sur les montres chinoises s'ils ne veulent pas mourir idiots... Et pis le boudin, ça donne pô l'heure.

Amitiés,

Abbazz
Revenir en haut Aller en bas
Jean Patrick
Permanent passionné
Jean Patrick

Nombre de messages : 2469
Age : 39
Localisation : Sanary sur Mer
Date d'inscription : 21/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 29 Juil - 21:13

Des montres suisses avec plus de 31 jours je demande à voir. Incompréhensible
Revenir en haut Aller en bas
Abbazz
Membre super actif
Abbazz

Nombre de messages : 407
Date d'inscription : 28/05/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 29 Juil - 22:15

@Jean Patrick a écrit:
Des montres suisses avec plus de 31 jours je demande à voir. Incompréhensible

Ça arrive par exemple chez Mondaine (Official Swiss Railways Watch) ou Wenger (Swiss Army).

Amitiés,

Abbazz
Revenir en haut Aller en bas
Jean Patrick
Permanent passionné
Jean Patrick

Nombre de messages : 2469
Age : 39
Localisation : Sanary sur Mer
Date d'inscription : 21/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyMer 29 Juil - 22:35

Je m'incline...ou pas! Mr. Green Tu viens de nous montrer 2 exemples de dates défecteuses! lol et fallait les trouver en plus ceux là.

La mondaine fait partie de la gamme des montres "officielles" des chemins de fer Suisses alors.
La 2eme est la montre d'un malchanceux qui demande la solution à son problème de date défaillante.


Je dis ça, je dis rien.
Revenir en haut Aller en bas
Ephdé
Membre Hyper actif
Ephdé

Nombre de messages : 528
Age : 52
Localisation : Alto Sequanien
Date d'inscription : 27/01/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 0:32

Bon, je ne suis pas là pour balancer mais bel exemple chez moi également… La montre est bel et bien "swiss made" (j'ai effacé la marque : on est pas là pour se moquer…), et je l'apprécie beaucoup mais la correction mensuelle "grande date" est bien amusante… Avant de la recevoir, je ne pensais pas cela "swissly correct" mais contre mauvaise fortune… Dite "33", docteur Unitas!!

Perpetual grande date Epos04
By Ephde
Revenir en haut Aller en bas
Jean Patrick
Permanent passionné
Jean Patrick

Nombre de messages : 2469
Age : 39
Localisation : Sanary sur Mer
Date d'inscription : 21/08/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 0:52

Comment ça effacé la marque?
Revenir en haut Aller en bas
Ephdé
Membre Hyper actif
Ephdé

Nombre de messages : 528
Age : 52
Localisation : Alto Sequanien
Date d'inscription : 27/01/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 1:00

Je l'ai effacé sur la photo, Jean Patrick.
Revenir en haut Aller en bas
Phil10
Passionné de référence
Phil10

Nombre de messages : 3527
Age : 45
Localisation : Aube
Date d'inscription : 17/10/2008

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 1:02

@Jean Patrick a écrit:
Comment ça effacé la marque?

Ben : là ou il y a marqué "Epos", tu effaces avec Photoshop. Et pourtant je ne vois pas pourquoi on se moquerait (vraiment ! C'est plutot une bonne marque, non ?), je trouve meme etonnant qu'ils fassent des dates sur 39 jours. Incompréhensible
Revenir en haut Aller en bas
Ephdé
Membre Hyper actif
Ephdé

Nombre de messages : 528
Age : 52
Localisation : Alto Sequanien
Date d'inscription : 27/01/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 1:06

Absolument, je dois avouer que ça m'a franchement étonné mais n'étant pas un spécialiste, je me suis dit que ça devait "se faire".
Revenir en haut Aller en bas
didier31
Animateur
didier31

Nombre de messages : 1010
Localisation : luchon : air pur et vacances toute l'année
Date d'inscription : 08/06/2009

Perpetual grande date Empty
MessageSujet: Re: Perpetual grande date   Perpetual grande date EmptyJeu 30 Juil - 2:21

Bonjour,

acheter chinois ? non merci, d'abord il faut être sur et certain de la protection du paiment....on se base sur les apparences, les copies ayant bon gout d'être de plus en plus élegantes et finies, mais à l'intérieur c'est toujours un mouvement basique qui n'est pas fait pour durer, mais briller!
secondo, la fiabilité de la montre chinoise est loin d'être unanime.....
comme la majeure partie de leur production, qualité basse, prix aussi.

c'est un choix, où l'on a les moyens de s'offrir la vraie, où l'on se contente de ce que l 'on peut acheter en occasion.

amicalement Bulles

didier

l
Revenir en haut Aller en bas
 
Perpetual grande date
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Zenith El Primero grande date
» Avant Première: Audemars Piguet - Tourbillon grande date
» date et grande date ?
» EPOS grande date verticale !
» Vacheron Constantin - Malte Réserve de Marche & Date

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-
Sauter vers: