FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
 

 Grand Prix d'horlogerie 1900...

Aller en bas 
AuteurMessage
ya
Membre Actif
ya

Nombre de messages : 137
Date d'inscription : 13/05/2005

Grand Prix d'horlogerie 1900... Empty
MessageSujet: Grand Prix d'horlogerie 1900...   Grand Prix d'horlogerie 1900... EmptyJeu 15 Juin - 1:21

Vu sur WT ce jour

Il y a quand même beaucoup de maisons qui existent encore, même si elles ont parfois changé de nom ! Quel secteur industriel peut en dire autant ?

ya

Les gagnants en 1900

Article publié le 15 Juin 2006
--------------------------------------------------------------------------------



Exposition universelle de Paris 1900
Classe 96 (Horlogerie)
Hors Concours, Membres de Jury

J. Ferrero (décoration de boîtes de montres), Genève

Girard-Perregaux & Cie. (horlogerie), Chaux-de-Fonds

Golay fils & Stahl (horlogerie), Genève

LeCoultre & Cie. (horlogerie), Sentier

Patek, Philippe & Cie. (horlogerie), Genève

Grands Prix

Louis Brandt & frère (horlogerie), Bienne

Collectivité de l'horlogerie genevoise: A. Bredillard; Ul. Montandon-Robert; Marc Plojoux; H. Redard & fils; E. Wirth; Zentler frères

Collectivité des fabricants d'horlogerie de la Chaux-de-Fonds: 50 maisons groupées en collectivité impersonelle

Collectivité locloise d'horlogerie: Association ouvrière; C. Barbezat-Baillot; Perret fils; César Racine; Reichen-Guinand; Rossel & fils; Ch.-Ém. Tissot; M. Wolfensberger

Paul Ditisheim (horlogerie), Chaux-de-Fonds

Georges Favre-Jacot & Cie. (horlogerie), Locle

Ernest Francillon & Cie. (horlogerie), St-Imier

Jules Jurgensen (horlogerie), Locle

Jules Monard (horlogerie), Genève

Paul-D. Nardin (marine & horlogerie), Locle

Médailles d'Or

Paul Buhré (horlogerie), Locle

Eug. Clémence-Beurret (horlogerie), Chaux-de-Fonds

Droz & Cie. (horlogerie), St-Imier

L. Gironde (horlogerie), Genève

Charles Hahn & Cie. (ébauches), Landeron

Muller & Cie. (pièces détachées), Soleure

Réunion collective de mécaniciens de Couvet (outils pour l'horlogerie): Ul. Borel-Ducommun; Ed. Brauen; Arn. Cavin; Émile Cornu; Ami Dubied; Fonderie sociale du Val-de-Travers; Aug. Jeanjaquet; Jeanmonod frères; J. Kopp; David-Louis Petitpierre; Gust. Petitpierre; Eug. Vautravers & fils

Paul Sandoz & Cie. (horlogerie), Chaux-de-Fonds

Schild frères & Cie. (horlogerie), Granges

Émile Servet (boîtes), Genève

Société d'horlogerie (horlogerie), Porrentruy

Société suisse des spiraux (spiraux), Chaux-de-Fonds et Genève

Ami Wagnon (aiguilles), Genève
Revenir en haut Aller en bas
 
Grand Prix d'horlogerie 1900...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Petit Pied Le Petit Dinosaure - les 13 films [dvdrip]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-
Sauter vers: