| Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi | |
+7lmallier Arno fly back Boc21 ZEN caput gates 11 participants |
gates Animateur
Nombre de messages : 831 Localisation : Bretagne Date d'inscription : 02/05/2008
| Sujet: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Ven 24 Fév 2012 - 22:36 | |
| Bonjour, pour ceux que ça intéresserait je met le lien vers l'article du télégramme. (A noter le lien vers le catalogue complet de la vente dans l'article).http://www.letelegramme.com/local/finistere-nord/morlaix/ville/morlaix-une-magnifique-montre-du-xviie-livree-aux-encheres-lundi-23-02-2012-1610871.php |
gates Animateur
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Ven 24 Fév 2012 - 23:26 | |
| Merci au modo qui a redirigé ce sujet dans montres de poche |
caput Membre référent
Nombre de messages : 6802 Localisation : Ile de France Date d'inscription : 26/08/2008
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Sam 25 Fév 2012 - 10:48 | |
| Pour infos voir
http://vlemarois.free.fr/jlm/data/j15foncier.html#GOSS
Archives:
Mathieu (Mathurin) GOSSELIN ca1711 +?1.10.1727 Rennes (St Pierre en St Georges) maitre horloger dt près de la rue Hue à Rennes x janvier 1664 Rennes Saint-Germain Renée
....
Mathieu GOSSELIN maitre horloger, majeur en 1709 x 3.10.1709
.... Horlogers à Rennes (Tardy):
Mathieu GOSSELIN horloger à Rennes 1710.
Registres Paroissiaux
1625 - Mathieu GOSSELIN °11.3.1625 Rennes Saint-Germain fils de Pierre(?) et Jacquette VONAULT(?)
.... |
ZEN Rang: Administrateur
Nombre de messages : 57505 Date d'inscription : 05/05/2005
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Sam 25 Fév 2012 - 12:03 | |
| Le catalogue manque un peu (beaucoup ) d'expertise ... mais bon, il y a une paire de pièces intéressantes. _________________ Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).
Boc21 Animateur
Nombre de messages : 874 Date d'inscription : 30/09/2010
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Dim 26 Fév 2012 - 3:59 | |
| - ZEN a écrit:
- Le catalogue manque un peu (beaucoup ) d'expertise ... mais bon, il y a une paire de pièces intéressantes.
Effectivement... Rien que les estimations On dirait les prix aux puces...et pas des savantes hein... C'est assez déroutant de voir des montres estimées au 1/4 de leur simple poids en or (là on touche au délire). |
fly back Membre référent
Nombre de messages : 5729 Age : 62 Localisation : ouest Date d'inscription : 05/09/2006
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Dim 26 Fév 2012 - 11:40 | |
| - ZEN a écrit:
Il y a même des surplus fantaisistes de descriptions. Quand à la description d'une montre à détente ressort, c'est fort de café. Parfois, il faudrait être moins bavard...surtout en expertise , quand on ne sait, on se tait. par ex: 316 : Beau chronomètre à échappement à détente à ressort. PIVOTEE n° 215 - Dans une belle boîte en or, montre à sonnerie QUARTS ? MINUTES ? régulateur de sonnerie à inertie ?? confusion entre inertie et centrifuge.. ........ |
Arno Modérateur
Nombre de messages : 21237 Date d'inscription : 05/05/2005
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Dim 26 Fév 2012 - 13:50 | |
| - fly back a écrit:
Parfois, il faudrait être moins bavard...surtout en expertise , quand on ne sait, on se tait.
Conservateur-restaurateur en horlogerie, bronzes dorés et argentés. - Restaurateur habilité par les musées de France. - Diplômé CRBC Paris 1 Sorbonne.- Expert indépendant en horlogerie et bronzes dorés, membre CECOA. - Membre FFCR et ARAAFU. Oui mais ... issu de la Sorbonne ... Intellectuel au plus haut niveau, très certainement .... Concernant les estimations, il n'y a pas que l'horlogerie qui passe "atrave". Dans le mobilier, aux prix donnés, il y a de quoi se régaler sur qqs lots ! Vendredi nous avons évoqués cette vente. Les "Patrons" de Morlaix ont de tous temps menés leur salle avec brio et éclat. Et parfois les prix sont plus soutenus en l'absence d'experts. A suivre ... _________________ "Je ne sais pas comment sera la troisième guerre mondiale, mais ce dont je suis sûr, c´est que la quatrième guerre mondiale se résoudra à coups de bâtons et de silex" A. Einstein
fly back Membre référent
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Dim 26 Fév 2012 - 15:49 | |
| - Arno a écrit:
- [
Oui mais ... issu de la Sorbonne ... Intellectuel au plus haut niveau, très certainement . Et parfois les prix sont plus soutenus en l'absence d'experts.
Détentes pivotées et détentes ressorts , entre autres , le b.a.-ba de l'horlogerie ancienne.L'expert devient un détendeur de titres, au détriment des connaissances. Une montre de renom reprise il y a moins de 15 jours, pour avoir été décrite en règle ..... Tous ces personnages , devraient être un peu plus praticiens. Ceci dit, cela peut présenter quelques avantages d'avoir des littéraires dans les salles de vente. |
fly back Membre référent
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 10:44 | |
| détente ressort: Si une montre est munie de cela, merci de le dire, cela étant un spécimen rare j'achète 500000 |
fly back Membre référent
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 11:00 | |
| - gates a écrit:
- Bonjour, pour ceux que ça intéresserait je met le lien vers l'article du télégramme.
(A noter le lien vers le catalogue complet de la vente dans l'article). http://www.letelegramme.com/local/finistere-nord/morlaix/ville/morlaix-une-magnifique-montre-du-xviie-livree-aux-encheres-lundi-23-02-2012-1610871.php Pour moi le blanc cadran peu en accord avec le vert émaillé...et le coté asexué des anges est curieux . |
lmallier Membre Actif
Nombre de messages : 106 Date d'inscription : 13/01/2011
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 16:55 | |
plume68 Passionné absolu
Nombre de messages : 2733 Localisation : paris Date d'inscription : 13/05/2010
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 17:26 | |
| je serai curieux de voir les résultats de la vente parce que quant j'ai vu les estimations je suis un peu resté sur le cul.
a ces prix je prends le tout!
Merci pour les infos. |
Pianiste Passionné de référence
Nombre de messages : 3898 Date d'inscription : 18/02/2007
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 18:05 | |
| C'est une pratique courante dans les sales de ventes : estimations basses afin d'attirer les gens qui espèrent faire des bonnes affaires... mais la désillusion vient vite. Rien d'étonnant donc. |
plume68 Passionné absolu
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 18:08 | |
| Salut G.
PS : tu te fais rare c'est dernier temps. Tout va bien?
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Lun 27 Fév 2012 - 20:52 | |
| - plume68 a écrit:
- Salut G.
Sortez-moi des belles verges, des Louis XIV, des émaillées, des grandes complications,... ça me motiverait à venir plus souvent. |
plume68 Passionné absolu
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Mar 28 Fév 2012 - 10:30 | |
| - Pianiste a écrit:
- plume68 a écrit:
- Salut G.
Sortez-moi des belles verges, des Louis XIV, des émaillées, des grandes complications,... ça me motiverait à venir plus souvent. arf, pas tord mais bon... je t'ai quant même sorti un truc pas trop dégueu y'a pas longtemps... mais c'est vrai que tu connaissais déjà... Mais nous c'est toi qu'on attends!!! |
fly back Membre référent
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Mer 29 Fév 2012 - 16:06 | |
| - lmallier a écrit:
- 110 000 Euros.......
132000 pour l'acheteur...et un cadran qui ne sera jamais bon. 38000 dans la poche du commissaire priseur. 3000 dans la poche du juge et parti. reste 90000 dans les poches du vendeur . En égard du prix du Rieussec, lui pas unic à 190000, elle aurait du faire 2 millions d'euros mini. Une misère pour un objet renaissance. Meilleur cote pour du formica de 1960. |
isosta Membre référent
Nombre de messages : 9473 Age : 64 Localisation : Isère Date d'inscription : 14/03/2009
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Jeu 1 Mar 2012 - 19:11 | |
| - plume68 a écrit:
- Pianiste a écrit:
- plume68 a écrit:
- Salut G.
Mais nous c'est toi qu'on attends!!!
c'est sympa de faire votre coming out sur FAM les gars mais faites gaffe y'a peut être des enfants qui lisent ... isosta |
Xaipe Modérateur
Nombre de messages : 7929 Date d'inscription : 17/05/2005
| Sujet: Re: Morlaix. Une magnifique montre du XVIIe livrée aux enchères lundi Jeu 1 Mar 2012 - 19:47 | |
| l'objet de la discussion source Catalogue Dupont à Morlaix, vente du 27/02/12 _________________ Avez-vous coché toutes les cases ?