FORUMAMONTRES

 Richard Mille RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève

ZEN
Rang: Administrateur
ZEN

Nombre de messages : 57505
Date d'inscription : 05/05/2005

Richard Mille RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève Empty
MessageSujet: Richard Mille RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève   Richard Mille RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève Empty16/5/2007, 17:40

Citation :
RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève

Richard Mille RM 001 vendue aux enchères chez Christies à Genève 001_1

Le 12 mai 2007, Christie's a vendu aux enchères l'un des tout premiers modèles de RM 001 créés par Richard Mille, au Four Seasons Hôtel des Bergues à Genève, Suisse. Véritable icône, la RM 001 recèle l'ensemble du patrimoine génétique d'une approche de l'horlogerie spécifique à Richard Mille et n'a été éditée qu'à quelques rares exemplaires avant le lancement de la RM 002. Ses caractéristiques sont les suivantes:

Richard Mille. Une superbe montre-bracelet de grandes dimensions au boîtier incurvé en or gris 18 carats de forme tonneau, avec tourbillon une minute et indicateur de couple. Signée Richard Mille, réf. RM001 AB WG 05, confectionnée en 2001, calibre RM 001-4, mouvement en maillechort recouvert de PVD, 30 pierres, dont certaines serties  dans des chatons en or, échappement à ancre latéral, cadran squeletté avec chiffres arabes et divisions des 5 minutes sur le pourtour avec détails luminescents imprimés sur le verre, cage de tourbillon en titane à trois bras polis équidistants, balancier monométallique à empierrage céramique, échelle pour l'indicateur de couple à 1 heure, indicateur de réserve de marche. Grand boîtier incurvé de forme tonneau, verre traité antireflet sur la face interne fixé par quatre vis en titane, boucle Richard Mille en titane, boîtier, cadran et mouvement signés. Largeur de 39 mm, longueur 45 mm

Estimée de 90'000 à 130'000 CHF, cette montre a été adjugée à 220'000 CHF. Le prix final y compris toutes les taxes s'est élevé à 264'000 CHF (159'765 euros), un brillant résultat pour cette jeune marque dynamique.

Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).
https://sites.google.com/site/hourconquest/

 Sujets similaires
» Actu : Les horlogers Forsey et Mille en quête de notoriété à Genève
» Actu : Bisbilles judiciaires chez l’horloger Franc Vila à Genève
» Actu : Première boutique Richard Mille en Grande Bretagne, chez Harrods
» Visite chez PP à Genève

FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-