FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
 

 Recensement montres Pierre Cardin du Forum

Aller en bas 
AuteurMessage
ATO
Animateur
ATO

Nombre de messages : 829
Date d'inscription : 05/10/2007

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyJeu 5 Nov - 6:53

bonjour;
il existe de nombreux modèles des années 70 ( mvt Jaeger ) !!! thumleft thumleft thumleft
A vos photos MERCI
bravohap bravohap bravohap
Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16210
Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16310
Recensement montres Pierre Cardin du Forum 163a10
Revenir en haut Aller en bas
LETRANGER
Membre très actif


Nombre de messages : 233
Date d'inscription : 15/06/2009

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyJeu 5 Nov - 7:54

Bonsoir,

Quel(s) mouvement(s) équipe(nt) ces montres de couturier ?

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
didoverdrive
Membre super actif
didoverdrive

Nombre de messages : 370
Age : 58
Localisation : Haut-de-Seine
Date d'inscription : 30/01/2007

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Voici la mienne…   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyVen 6 Nov - 0:06

Trouvée dans une poubelle !!! En plus elle fonctionne…

Recensement montres Pierre Cardin du Forum P1000511

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
ATO
Animateur
ATO

Nombre de messages : 829
Date d'inscription : 05/10/2007

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyVen 6 Nov - 5:56

pour les mvt INT 36 (de mémoire ), à confirmer aprés ouverture et photos à venir .
Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16410
bravohap bravohap bravohap
Revenir en haut Aller en bas
ATO
Animateur
ATO

Nombre de messages : 829
Date d'inscription : 05/10/2007

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyLun 4 Jan - 10:58

Un autre modèle trouvé depuis peu !!! thumleft thumleft

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Pict0035
bravohap bravohap bravohap bravohap
Revenir en haut Aller en bas
Xaipe
Modérateur
Xaipe

Nombre de messages : 6772
Date d'inscription : 16/05/2005

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptyLun 4 Jan - 11:38

surnommée "l'os à moëlle" par ses créateurs.

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle38jd

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle26fg

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle16mq

Je précise que les mouvements ne sont aucunement d'origine JLC malgré ce que peut faire penser la signature de la boite. Ce sont en majorité des France Ebauche FE68 (très laids).

_________________
Le bruit ne fait pas de bien, le bien ne fait pas de bruit.
Revenir en haut Aller en bas
libellule70
Permanent passionné
libellule70

Nombre de messages : 2025
Age : 54
Localisation : Luxeuil les Bains (70)
Date d'inscription : 29/05/2012

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptySam 8 Fév - 6:09

Je vois que je ne suis pas le seul à avoir ce genre d'OVNI des 70's  Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi 
Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208055620236506

Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034601288528

Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034645756017

Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034727381269

Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034809659280

Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208035227109715

Flower power! flower clown Mr. Green Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi
Revenir en haut Aller en bas
libellule70
Permanent passionné
libellule70

Nombre de messages : 2025
Age : 54
Localisation : Luxeuil les Bains (70)
Date d'inscription : 29/05/2012

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptySam 8 Fév - 8:26

C'est la PC109 de 1971, et elle se porte sur le côté du poignet, pas au dessus  Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi 
Recensement montres Pierre Cardin du Forum Qp+timewarp+cardin+cu
Revenir en haut Aller en bas
libellule70
Permanent passionné
libellule70

Nombre de messages : 2025
Age : 54
Localisation : Luxeuil les Bains (70)
Date d'inscription : 29/05/2012

Recensement montres Pierre Cardin du Forum Empty
MessageSujet: Re: Recensement montres Pierre Cardin du Forum   Recensement montres Pierre Cardin du Forum EmptySam 8 Fév - 8:57

Question aux spécialistes...
Quelle est le degré de rareté de cette montre?  Incompréhensible 
(Notez bien que je ne demande pas une estimation, conformément aux règles du forum  Wink )
Revenir en haut Aller en bas
 
Recensement montres Pierre Cardin du Forum
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères :: Forum de discussions sur les montres vintages et sujets techniques-
Sauter vers: