| Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères | |
ZEN Rang: Administrateur
Nombre de messages : 57505 Date d'inscription : 05/05/2005
| Sujet: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 0:41 | |
- Fleurons de l'horlogerie et pièces historiques aux enchères
Christian Bonzon
Sotheby's: Regarder, soupeser, admirer et peut-être acheter un bijou unique et qui a souvent une histoire extraordinaire. Parmi les nombreuses enchères qui ont lieu cette semaine, vins, tableaux, bijoux, nous avons été séduits par les montres, dont voici quelques fleurons
Ivan Radja - 10/11/2007 Le Matin Dimanche
Ce sont des pièces de rêve et des morceaux d'histoire qui sont exposés aujourd'hui à l'Hôtel des Bergues et à l'Hôtel Beau-Rivage de Genève, où respectivement Christie's et Sotheby's présentent les fleurons de l'horlogerie qui seront mis aux enchères cette semaine.
Un intérêt historique Incontournable, la montre de poche faite spécialement par Louis-Abraham Breguet pour Joséphine Bonaparte, en 1800. Son estimation - de 200 000 fr. à 300 000 fr. - n'est pas la plus haute, mais l'intérêt est bien entendu historique.
A noter que Joséphine, qui devient impératrice lors du sacre de Napoléon Ier en 1804, la fera décorer de diamants disposés sur une couronne. Elle l'achète 3000 fr., somme considérable pour l'époque, et l'offre à sa fille issue d'un premier lit, Hortense de Beauharnais, qui deviendra reine de Hollande.
Petit détail technique: il s'agit d'une montre «à tact», qui permet de lire l'heure rien qu'en l'effleurant des doigts, l'étiquette interdisant de sortir une montre de sa poche. Elle est le clou de la vente de Christie's, qui recèle pourtant d'autres trésors (voir ci-dessous) parmi les 432 lots proposés.
Citons une montre en or rose offerte par le roi Ibn Saoud d'Arabie saoudite (de 1932 à 1953) à son médecin personnel, une Patek Philippe unique conçue spécialement pour le roi Farouk d'Egypte, ou une montre de poche rarissime, de grande complication, créée en 1904 par A. Lange & Söhne, en or rose et émail. Estimation: de 500 000 fr. à un million de francs!
De nombreux lots chez Sotheby's Sotheby's n'est pas en reste, avec 160 lots. Signalons notamment deux montres de poche en or estimées à 180 000 fr. et 250 000 fr.
Mais la curiosité à ne pas manquer est sans conteste une magnifique pendule signée et offerte par Pierre Cartier en personne au président des Etats-Unis Franklin Delano Roosevelt, en 1943. Le 32e président des Etats-Unis était un connaisseur, comme le prouvent quelques lettres échangées par les deux hommes, également exposées à l'Hôtel Beau-Rivage. Cette pendule n'est que de passage à Genève: début décembre, elle sera mise aux enchères à New York.
À voir
Christie's: 432 lots pour une valeur totale de 14 à 23 millions de francs. Exposition aujourd'hui 11 novembre de 10 h à 19 h, à l'Hôtel des Bergues, à Genève. Enchères demain lundi 12 novembre à 10 h, 14 h et 17 h.
Sotheby's: 160 lots pour une valeur totale de 5 à 7 millions de francs. Exposition aujourd'hui et demain de 10 h à 18 h, à l'Hôtel Beau-Rivage de Genève. Enchères mardi 13 novembre à 10 h 30. http://www.lematin.ch/pages/home/actu/suisse/actu_suisse__1?contenu=323048 _________________ Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).
bascule Pilier du forum
Nombre de messages : 1973 Localisation : annecy-paris Date d'inscription : 11/08/2007
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:14 | |
| moi,ça me file le cafard , je ne pourrait jamais m'offrir une montre de se prix , déja j'en vois passer de très belle et des fois c'est commme les morpions je les ramenerait bien a la maison . |
Ratkiller Membre référent
Nombre de messages : 6072 Age : 65 Localisation : Ile de France. Not far away from Herblay Date d'inscription : 26/04/2006
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:19 | |
| - bascule a écrit:
- moi,ça me file le cafard , je ne pourrait jamais m'offrir une montre de se prix , déja j'en vois passer de très belle et des fois c'est commme les morpions je les ramenerait bien a la maison .
Tu les manipule avec de longs gants gris ? |
bascule Pilier du forum
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:31 | |
| - Ratkiller a écrit:
- bascule a écrit:
Tu les manipule avec de longs gants gris ? non avec des doigtiers pourquoi ? |
Sonysko Membre Actif
Nombre de messages : 135 Date d'inscription : 29/10/2007
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:33 | |
| - bascule a écrit:
- des fois c'est commme les morpions je les ramenerait bien a la maison .
Qui aimerait bien ramener des morpions à la maison ?? |
bascule Pilier du forum
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:35 | |
| - Sonysko a écrit:
- bascule a écrit:
Qui aimerait bien ramener des morpions à la maison ?? ça manque de culture tout ça ... c'est une pub de la française des noeuds ... |
Sonysko Membre Actif
chiouahouah Membre référent
Nombre de messages : 5569 Localisation : sais plus où j'habite !! Date d'inscription : 08/11/2006
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:42 | |
| - bascule a écrit:
- Sonysko a écrit:
- bascule a écrit:
Qui aimerait bien ramener des morpions à la maison ?? ça manque de culture tout ça ... c'est une pub de la française des noeuds ... Culture:le morbac est l'animal qui change de sexe le + vite et les longs gants gris c'est l'onguent gris à tartiner généreusement sur les parties atteintes pour killer les morbs;tout ce qui précède est tiré de mon immense culture générale et en aucun cas d'une expérience perso |
chiouahouah Membre référent
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:44 | |
| Ratkiller,tu envisages une spécialisation ? |
Arno Modérateur
Nombre de messages : 21282 Date d'inscription : 05/05/2005
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Dim 11 Nov - 4:46 | |
| - bascule a écrit:
, mais un poil ( sic ) Ou bien ??????? _________________ "Je ne sais pas comment sera la troisième guerre mondiale, mais ce dont je suis sûr, c´est que la quatrième guerre mondiale se résoudra à coups de bâtons et de silex" A. Einstein
cyph3r Membre super actif
Nombre de messages : 465 Date d'inscription : 06/03/2007
| Sujet: Re: Actu: Fleurons de l'horlogerie aux enchères Lun 12 Nov - 10:52 | |
| Y'a pas de photo de dispo ? |