FORUMAMONTRES

 Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères

+7
donaccoustic
Spock
sanoukfr
hoary
Scarb
cisco
ZEN
11 participants
ZEN
Rang: Administrateur
ZEN

Nombre de messages : 57505
Date d'inscription : 05/05/2005

Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères Empty
MessageSujet: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyDim 18 Mar 2007, 9:49 pm

Citation :

Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères Delon07_balIRP

Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères Guep_face_PT_cuir_PR-1

C'est pour soutenir la fondation IRP luttant contre la paraplégie http://www.irp.ch que l'acteur mythique Alain Delon et le maître horloger François Paul Journe ont signés une pièce d'exception mettant en commun leurs passions pour les arts. Elle rend hommage au chef d'oeuvre du réalisateur italien Luchino Visconti: Le Guépard, avec un cadran en or blanc superbement travaillé d'une gravure effectuée par Bernard Ditzoff dont le talent a su mettre en valeur le dessin, réalisé à la façon du style de Rembrandt Bugatti, sculpteur fétiche de l'acteur.

Les trois guépards représentés semblents se jouer du temps et s'imposer comme éternels sur cette pièce conçue au delà des modes... Le film culte Le Guépard, sorti en juin 1963 possède l'énergie des grandes oeuvres qui survivent à toutes les époques. Inspiré par l'unique roman de l'aristocrate sicilien Giuseppe Tomasi Di Lampedusa qui racconte le déclin de l'aristocratie du 19ème. La performance d'Alain Delon aux côtés de Burt Lancaster et Claudia Cardinale ont permis au 7ème art de s'enrichir à jamais d'une des plus belles réalisations. Le garde temps qui lui rend hommage, se devait de possèder

le classicisme et l'originalité de rigeur!

Le frère du personnage d'Alain Delon joué par Pierre Clementi se nommait François-Paul. Aujourd'hui, c'est François-Paul Journe qui devient complice de l'acteur, le temps d'une séquence!

Celle de la lutte contre la paraplégie avec la sensibilité de deux artistes.

La vente aura lieu le 21 mars lors de l'événement annuel de l'IRP à l'hôtel Président Wilson de Genève et les enchères orchestrées par la baguette magique de Simon de Pury.

Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).
https://sites.google.com/site/hourconquest/
cisco
Puits de connaissances
cisco

Nombre de messages : 4378
Localisation : Bayerrrrnnn !
Date d'inscription : 21/11/2006

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyDim 18 Mar 2007, 10:53 pm

Cette montre a tout pour elle, un design beau et simple, une décoration unique et magnifiquement réalisée, quant au mouvement, il n'y a rien à redire.
bravohap

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyDim 18 Mar 2007, 11:36 pm

Un jour, il faudra m'expliquer pourquoi les montres aux enchères pour les bonnes causes sont souvent très moches. Celle-ci n'y échappe pas à mon avis.
Scarb
Animateur
Scarb

Nombre de messages : 1045
Date d'inscription : 10/01/2006

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 2:11 pm

Je crois que la bonne nouvelle est qu'en effet cette montre est unique Rolling Eyes
hoary
Nouveau
hoary

Nombre de messages : 25
Age : 61
Localisation : bruxelles
Date d'inscription : 19/02/2007

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 2:35 pm

En voyant le nom d'alain delon dans le titre ,je m'attendais au pire.
Bon ,dans le pire on a pas atteint des sommets,mais on a bien attaqué la pente.
Cela doublera le mérite de l'enchérisseur,c'est quand même le pour une bonne oeuvre Very Happy
sanoukfr
Animateur
sanoukfr

Nombre de messages : 753
Age : 59
Localisation : Montreal Paris Bangkok
Date d'inscription : 24/12/2006

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 2:46 pm

Elle n'est ni moche ni belle mais pour aider une bonne cause cela permet d'avoir une montre unique
Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères Xyxwave_

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 2:51 pm

Cette FPJ partira la bas ....salut
Spock
Permanent passionné
Spock

Nombre de messages : 2145
Age : 53
Localisation : Bresse
Date d'inscription : 16/07/2005

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 4:02 pm

Bizarrement, je la trouve assez réussie. Dans la catégorie "pièce unique", on a vue des choses nettement pire.

Je trouve que les guépards gravés permettent de meubler les parties vides du cadran. Sans eux, son architecture déséquilibré apparaitrait de façon plus choquante.

Ce n'est que mon avis, mais c'est celui que je préfère... tongue

Cdlt
donaccoustic
Animateur
donaccoustic

Nombre de messages : 797
Age : 54
Localisation : Hauts de Seine
Date d'inscription : 09/02/2007

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 4:19 pm

C'est la sympathique "Le Roi Lion" de François Paul et Alain ! jocolor
Scarb
Animateur
Scarb

Nombre de messages : 1045

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 4:55 pm

Spock a écrit:

Cdlt

suis d'accord sur le fait que cela équilibre bien le cadran...mais à deux détails près:
- les guépards auraient du être dessinés autrement
- la signature du "mythique" acteur vient tout gâcher Rolling Eyes

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 9:14 pm

foversta a écrit:

et bien voilà, j'ai enfin compris pourquoi je ne supportais pas les "grandes causes", pas parce que je suis égoïste, mais parce qu'on veut me vendre des trucs super moches.

H3
C'est sûr, qu'en plus, sur ce modèle là, avant d'y deviner un guépard... c'est évident que ce n'est ni du jouve ni du pompon. Il est peut etre doué pour l'horlogerie le gars journe , mais pour ses graveurs faut qu'il en recrute des nouveaux.
Breikron
Nouveau

Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 19/03/2007

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 9:48 pm

h trois a écrit:
foversta a écrit:

H3

Le graveur a tenté de rendre l'aspect de surface des sulptures de Bugatti,
qui sont très brutes. Delon a longtemps collectionné les oeuvres de cet artiste
Je dis enfin, mais Delon avait fait une grande expo en 1990.
Mais bon, son frère a eu plus de pot de son vivant avec ses jolies voitures.

C'est le dessin des guépards qui est assez mauvais.
Ca semble être rendu en creux... C'est assez proche du travail de gravure des médailles.

Pourquoi les éditions charitables sont elles toujours loupées ?

Là, c'est digne de montres chinoises que j'ai vues à Honfleur.
Un tourbillon squellette avec un mini-mini-mini-tigre sculpté et soudé

Ils auraient pondu un truc sobre en platine par exemple, avec la signature en creux de Delon au dos de la boîte et hop, l'affaire était dans le sac !

Comme répondait Gabin dans "le cave se rebiffe" à la question
"Ah ! Tu le verrais où toi (peinture à chier d'un Faune) ?
réponse de Gabin :
"à la cave..."
Bein, là, pareil...

Breikron
Breikron
Nouveau

Nombre de messages : 6

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 10:03 pm

Tant quà citer autant le faire bien :

- Ah évidemment j'en suis pas encore aux toiles de maître, mais enfin c'est un début
- Oh c'est un début qui promet. Mais tu vois si j'étais chez moi comme tu le disais si gentiment, bah j'mettrai ça ailleurs.
- Qu'est-ce que je disais, y s'rait mieux près de la fenêtre. Tu le verrais où toi ?
- À la cave.

M. Audiard
leon
Permanent passionné

Nombre de messages : 2151
Date d'inscription : 23/06/2005

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 10:58 pm

Scarb a écrit:
.

:lol!:

Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères Delon011

Ceci dit , .....j'aime beaucoup le loock du petit "caraco" de soie rouge qui reprend bien le cotés chinois de la montre ... Mr. Green

Dernière édition par le Lun 19 Mar 2007, 11:22 pm, édité 1 fois
simplicity
Membre référent

Nombre de messages : 7291
Age : 45
Localisation : Francilia
Date d'inscription : 20/10/2006

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 11:18 pm

AMHA , faudrait la voir en vrai, pour se faire une opinion .

Mais , tout de mème :elle es paraphée par le grand Alain Delon
SOI MAI MEEEUUUUHHHH ! , et c'est quand mème pas rien !

" Et ben non ! " Ah bon ? mock
Thomas
Passionné absolu
Thomas

Nombre de messages : 2525
Date d'inscription : 18/11/2005

MessageSujet: Re: Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères   Une pièce unique signée ADelon et FPJourne aux enchères EmptyLun 19 Mar 2007, 11:19 pm

Scarb a écrit:

bravohap bravohap
Attention tu deviens méchant comme j'aime.
Wink

 Sujets similaires
» une pièce unique
» Richard Mille Pièce unique
» pièce unique définition
» attention pièce unique ...
» News : Omega Seamaster Ploprof Pièce unique

FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-