FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
 

 SCURFA - Diver One

Aller en bas 
+7
JC56
Pat51
Mostro900
sylvain@45
Olivier1874
Patrimonio
Darklight
11 participants
AuteurMessage
Darklight
Permanent passionné
Darklight


Nombre de messages : 2198
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/05/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptySam 15 Oct 2022 - 17:27

Quelques photos et impressions de ma dernière acquisition.


Pour la faire courte, j’étais à la recherche d’une montre à cadran jaune, dans l’esprit toolwatch. J’avais bien repéré la Doxa 600T mais j’ai un gros doute sur l’épaisseur du boîtier et surtout sur le dessous de boite qui est assez important. N’étant pas en mesure de l’essayer, j’ai continué mon chemin, pour le moment, et je me suis attardé un peu chez Scurfa dont les critiques sont plutôt dithyrambiques.


La marque, qui fêtera ses 10 ans l’année prochaine a été créer par Paul Scurfield, un plongeur professionnel et collectionneur/amateur de montres de plongées (notamment Rolex et Tudor) qui a commencé à avoir des scrupules à utiliser des montres de grandes marques dans le cadre de ses missions alors que ces dernières voyaient leur cote s’envoler d’années en années.
Il s’est alors mis en tête de développer et fabriquer une plongeuse possédant toutes les caractéristiques attendues par des professionnels comme lui avec une finition de haute volée et un tarif attractif, le modèle en question s’appelle Diver One.

Le modèle présenté ici est la dernière évolution du modèle. Elle possède un boîtier en acier 316L de40 mm de diamètre, 47,7mm corne à corne et 14,5 mm d‘épaisseur. L’entrecorne fait 20 mm et Scurfa a été bien inspiré de proposer des cornes percées. A ce sujet, les pompes sont épaisses et s’engagent presque sur la totalité de la longueur de cornes. On sent bien que l’hypothèse de la montre se détachant de son bracelet a été une crainte de premier ordre. L’équipement de base est un bracelet caoutchouc de très bonne facture mais que j’ai vite remplacé par un nato. La Diver One présente un verre saphir, bombé à l’intérieur et présentant un traitement anti reflet à l’intérieur.


Point de vue technique Paul n’a rien laissé au hasard, la montre est donnée pour une résistance de 500m, elle est équipée d’une valve à heliox et la couronne est équipée de 4 joints ! J’en profite pour dire tout le bien que je pense de cette couronne qui est simplement parfaite. Super grip, manipulation extrêmement fluide et précise, du niveau de mon Explorer2, BBGMT ou de mes Grand Seiko.
La lunette 120 clics de mon modèle possède un insert aluminium (lume peep à 12h) qui s’accorde magnifiquement avec le boîtier. Son action est très bluffante, elle ne présente aucun jeu et elle est parfaitement alignée avec les gros index shootés au Super Luminova BGW9.
Dans l’esprit d’une toolwatch « grab’n go », que l’on enfile sans se poser de questions, Scurfa à opté pour un calibre Ronda 715SM, 5 rubis avec date. Beaucoup d’amateurs éclairés préféreraient un mouvement automatique mais je trouve le choix que quartz tout à fait pertinent concernant ce projet.

Affichée à 195 livres, je trouve que c’est une belle proposition pour une montre aussi réfléchie. Je pensais le cadran jaune assez compliqué à accorder avec mon style au quotidien et finalement cette touche de couleur est toujours la bienvenue. Le modèle existe dans une multitude de couleurs mais aussi avec de boîtiers en titane avec une plus-value assez dérisoire. Si ces quelques lignes ont attisé votre curiosité, n’hésitez pas trop:)




SCURFA - Diver One IMG-20220921-160250-290

SCURFA - Diver One IMG-20220921-160249-974

SCURFA - Diver One 20220925-123029-01

SCURFA - Diver One 20220925-123038-01

SCURFA - Diver One 20220925-123145-01

SCURFA - Diver One 20220925-123252-01

SCURFA - Diver One 20220925-123328-01

SCURFA - Diver One 20220925-123408-01

SCURFA - Diver One 20220925-123447-01

SCURFA - Diver One 20220925-123519-01

SCURFA - Diver One 20220925-124049-01
Revenir en haut Aller en bas
Patrimonio
Pilier du forum
Patrimonio


Nombre de messages : 1502
Age : 60
Localisation : Au soleil
Date d'inscription : 25/01/2016

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptySam 15 Oct 2022 - 18:09

Jolie cette plongeuse 500m. Bonne pioche thumright
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Olivier1874
Pilier du forum
Olivier1874


Nombre de messages : 1646
Age : 58
Localisation : Isère
Date d'inscription : 22/08/2007

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 16 Oct 2022 - 4:33

'Jour !

Très sympa en effet , merci pour cette revue. thumright 

Cordialement.
Oliv'
Revenir en haut Aller en bas
http://detectomania38.info/forum/index.php
sylvain@45
Permanent passionné
sylvain@45


Nombre de messages : 2333
Date d'inscription : 24/12/2020

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 16 Oct 2022 - 9:05

Chouette revue. thumleft
Merci pour la découverte !
Revenir en haut Aller en bas
Mostro900
Puits de connaissances
Mostro900


Nombre de messages : 4473
Localisation : Gironde
Date d'inscription : 03/08/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 16 Oct 2022 - 10:20

Merci du partage Chinois Sympa cette Scurfa.
Revenir en haut Aller en bas
Darklight
Permanent passionné
Darklight


Nombre de messages : 2198
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/05/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyMar 18 Oct 2022 - 23:04

Ma petite pépite sur nato Phoenix 

SCURFA - Diver One IMG-20220923-203650-494
Revenir en haut Aller en bas
Pat51
Animateur
Pat51


Nombre de messages : 892
Age : 60
Date d'inscription : 04/05/2020

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptySam 29 Oct 2022 - 13:44

Merci pour ta revue, très sympa, elle est pleine de peps en jaune, ça ferait vite envie !
thumleft
Revenir en haut Aller en bas
JC56
Membre Actif
JC56


Nombre de messages : 67
Age : 60
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 28/08/2019

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptySam 29 Oct 2022 - 18:06

Très jolie en effet. Une marque que je ne connaissais pas.
Merci pour cette présentation
Revenir en haut Aller en bas
PLATYPUS
Membre très actif
PLATYPUS


Nombre de messages : 172
Age : 53
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 04/10/2010

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 30 Oct 2022 - 11:26

Bonjour
Jolie montre joli design
Elle doit être super lisible sous l'eau
Mais :
- lunette non intégralement graduée dommage
- mouvement quartz.... arrggg ma vieille Seiko n'a jamais vu un horloger depuis 20 ans et des centaines d'heures dans l'eau

Alors s'ils refont  la M.S.22 Diver One Limited Edition en mouvement auto je plonge
Sinon je reste au bord Col1
Revenir en haut Aller en bas
cliosteph
Membre Hyper actif



Nombre de messages : 712
Localisation : strasbourg sud
Date d'inscription : 28/05/2010

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 30 Oct 2022 - 13:30

tres jolie !!

ta eu des frais de douane  a payer ?
Revenir en haut Aller en bas
Jura39
Membre très actif
Jura39


Nombre de messages : 291
Localisation : Le Haut Jura
Date d'inscription : 19/02/2017

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyLun 31 Oct 2022 - 18:26

Chouette revue thumright

Les couleurs sont superbes , il y a le choix 

Je ne connaissais pas du tout 
Merci pour ce partage 
thumleft
Revenir en haut Aller en bas
Darklight
Permanent passionné
Darklight


Nombre de messages : 2198
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/05/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptySam 26 Nov 2022 - 18:23

@Platypus : Un mouvement automatique ne serai simplement plus dans l'esprit ''grab'n'go'' et la montre serait plus chère....du coup, on s'éloigne du concept de base.

@cliosteph : oui mais ça n'allait pas chercher loin.

SCURFA - Diver One IMG-20220924-175500-231
Revenir en haut Aller en bas
Lotus61
Membre Actif



Nombre de messages : 136
Age : 71
Localisation : Ariege
Date d'inscription : 26/07/2016

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 27 Nov 2022 - 6:31

Merci pour la revue, très belle montre. Bulles Bulles Bulles
Une idée de la durée de la pile ?
Revenir en haut Aller en bas
Darklight
Permanent passionné
Darklight


Nombre de messages : 2198
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/05/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 27 Nov 2022 - 19:07

Aucune idée, mais je pense au moins 3 ans
Revenir en haut Aller en bas
Darklight
Permanent passionné
Darklight


Nombre de messages : 2198
Localisation : Strasbourg
Date d'inscription : 09/05/2008

SCURFA - Diver One Empty
MessageSujet: Re: SCURFA - Diver One   SCURFA - Diver One EmptyDim 4 Déc 2022 - 21:29

SCURFA - Diver One XT014845-6
Revenir en haut Aller en bas
 
SCURFA - Diver One
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Baisse de prix][Vends] SCURFA BELL DIVER ONE
» Seiko Diver's 200 SKX009K vs Citizen Promaster Diver NY2300
» Première plongeuse : Seiko Diver 100 ou Orient Diver ?
» Citizen Diver vs Seiko diver
» Une diver, deux diver ..... laquelle ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères :: Forum de discussions sur les montres de plongée.-
Sauter vers: