FORUMAMONTRES
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
| |
Partagez
 

 Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
steyr
Membre référent


Nombre de messages : 5740
Date d'inscription : 14/12/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 22:33

Bonjour, suite au post Calatrava et une idée soufflée par scarb, j'ouvre un post sur les métaux.

Or jaune, rose, blanc, noir, vert...
Acier 316L, 904L, ...
Titane ;
Platine ;
...

Quel métaux vous attirent, pour quel types de montres, pour quelles raisons ?


L'or jaune, je me disais jamais, maintenant, je dirais peut-être pour celle-ci, ou celle-là (A.P. Royal Oak en or jaune brossé).
Je trouve que l'or rose va très bien sur les montres habillées (Lange 1815; Lange 1), ou quelques autres (AP ROO /caoutchouc Embarassed )
Le titane a un joli aspect, et parait-il, particulièrement adapté aux montres sonneries, mais se marque très vite.

Pour le reste, je vais me risquer à quelques jets de pierres, mais j'avoue que l'or blanc, je n'ai toujours pas compris l'intérêt... Le platine, à la limite, pour la sensation du poids, et l'inaltérabilité de sa couleur (pas de rhodiage, et pour cause).
Bref, même si ça manque de noblesse pour une montre habillée, l'acier offre un visuel tellement proche (à mes yeux) du platine ou de l'or blanc fraichement rhodié, que je ne vois pas tout à fait l'intérêt d'y mettre 3 fois le prix. Suis-je un extra-terrestre ?
Après pour ma femme, si elle veut un métal précieux, c'est autre chose.

Christian.
Revenir en haut Aller en bas
baba78
Animateur
baba78

Nombre de messages : 946
Localisation : Là ou Louis XIV avait sa cabane.
Date d'inscription : 26/03/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 22:39

Bon, perso, je suis jeune, dans l'absolut et ne porte pas de costume et connais encore moins les soirées chez l'ambassadeur.
Donc, Acier.
Si mes moyens me l'autorisaient, je serais or blanc ou platine, proche de l'acier, blanc, j'entends.

L'or jaune, non (en plus, en bon Corse, j'ai la peau mat, alors avé les poils...ça fait un peu too much).
L'or rose, oui, je trouve cette matière superbe, mais pas pour maintenant.
Revenir en haut Aller en bas
Dynamo
Membre référent
Dynamo

Nombre de messages : 7028
Localisation : Paris
Date d'inscription : 05/05/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 22:53

L'or blanc et platine en viennent pour partie d'une demande venus d'asie. Pour des raison de discrétion et de noblesse des matériaux.

Dynamo
Revenir en haut Aller en bas
Scarb
Animateur
Scarb

Nombre de messages : 1045
Date d'inscription : 09/01/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:02

Excellent question Steyr Impec Rolling Eyes
En fait je trouve que c'est un excellent exercice:

1. Acier: toutes les montres sports..;et certainement les rolex, Omega Speed et Seamaster ainsi que les Pannie de ce monde...
Avec une exception de taille: j'ai tenu la Radiomir 8 jours en or rose entre les mains et là j'ai un un énorme coup de flash Shocked l'or lui va à merveille alors que c'est une montre typée sport àla base...brèf, je comprends toujours pas mais disons c'est l'exception qui confirme la règle

2. Or jaune..bof, suis pas fana, sauf sur les vintage, qui plus est de taille réduite (style 36mm)..pour le reste je trouve cela trop "typé montre qui veut en jeter"..

3. Or rose/ or blanc: comme je l'ai expliqué dans le post calatrava, je trouve l'or blanc l'habillage ultime, distingué sans être ostentatoire..le chic ultime quoi...et cela "marche" très bien avec les montres discrètes par nature...alros que l'or rose est tout aussi classe mais je le vois mieux sur des montres plus épaisses et plsu "compliquées" style Lange One ou Phase de lune, PP phase de lUne ou World timer etc...
J'ai pas d'explication rationnelle pour ce choix...c'est vraiment "intuitif"...
Revenir en haut Aller en bas
lobergen
Animateur
lobergen

Nombre de messages : 1229
Age : 99
Date d'inscription : 13/10/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:12

Pour l'or blanc, Christian, tu n'as pas tort. Ceci dit l'or blanc n'est pas toujours rhodié et lorsqu'il est brossé il présente un aspect très intéressant. Le platine est évidemment un meilleur choix mais il y a le prix Pleure 2 . Les montres en or blanc sont souvent des modèles qui n'existent pas en acier donc le choix n'existe pas forcément, sinon c'est un plaisir discret, un truc d'initiés comme on le disait dans un autre post, un brin illogique le luxe en somme.

Par contre, la distinction entre l'or rose et l'or jaune relève un peu de la tendance à comprendre qu'il n'existait pas vraiment jusq'à il y a peu de modèles "moches" en or rose et ces 50 dernières années, l'on n'a pratiquement plus vu de placages en or rose. C'est à mon sens la raison pour laquelle l'or rose attire les "connaisseurs", même si un peu plus de cuivre dans l'alliage rend la couleur plus chaude, je ne trouve pas une montre en or rose plus discrète ou plus élégante que la même en or jaune, simplement plus exclusive pour les raisons précitées.
Pas aisé de discuter les goûts et les couleurs mais il y a une part non négligeable de conditionnement là-dedans. D'ailleurs je trouve certains modèles plus réussis en or rose alors que pour d'autres c'est égal.
Le contraste avec le cadran joue aussi:
or jaune cadran blanc, je ne peux pas.
or rose cadran noir à priori me parait très racoleur, limite vulgaire.

Ce ne sont que mes gouts ( mais ce n'est pas rien dirait Maurice Boissard Mr.Red ) et je ne voudrais à aucun prix porter un jugement sur le gout des autres.
Revenir en haut Aller en bas
DR LAM
Membre très actif
DR LAM

Nombre de messages : 227
Age : 70
Localisation : Rio, et ailleurs....
Date d'inscription : 15/08/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:12

Bonne question, et je suis d'accord avec les réponses rien a ajouter.... mais je repose une autre question comment se comporte ces métaux dans le temps et au jour a jour, qui aura la plus belle patine dans 10 ou 20 ans??? scratch
Revenir en haut Aller en bas
ZEN
Rang: Administrateur
ZEN

Nombre de messages : 53748
Date d'inscription : 05/05/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:25

Le platine pour la densité et la discrétion, l'or gris pour la chaleur du métal. Je n'ai définitivement pas le titane terne et trop léger.

_________________
Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).
Revenir en haut Aller en bas
https://sites.google.com/site/hourconquest/
Dynamo
Membre référent
Dynamo

Nombre de messages : 7028
Localisation : Paris
Date d'inscription : 05/05/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:32

Le titane, je trouve que cela pas n'est terrible avec le temps du fait des rayure pas enlevable sans équipement.

Dynamo
Revenir en haut Aller en bas
lobergen
Animateur
lobergen

Nombre de messages : 1229
Age : 99
Date d'inscription : 13/10/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:33

@San-Antonio a écrit:
Bonne question, et je suis d'accord avec les réponses rien a ajouter.... mais je repose une autre question comment se comporte ces métaux dans le temps et au jour a jour, qui aura la plus belle patine dans 10 ou 20 ans??? scratch

Il est de retour notre brésilien bravohap Je pensais à toi il y a peu et me demandais où tu en étais de ta JLC QP ?
Je ne me trompe pas de personne? Boulet

Pour la durée dans le temps, l'or blanc si il est rhodié est un problème car la couche de surface va irrémédiablement s'altérer.
Revenir en haut Aller en bas
ixess
Membre Actif
ixess

Nombre de messages : 94
Localisation : Ouest
Date d'inscription : 13/06/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:35

Le titane pour son aspect sur certains chrono et sa légèreté.
Le platine (das mes rêves) pour son côté précieux et discret sur tout type de montre.
L'or (rose ou jaune) pour la montre sobre à associer avec une tenue habillée ou sur les montres de poche.
Revenir en haut Aller en bas
Basyl177
Membre éminent.
Basyl177

Nombre de messages : 11713
Age : 53
Localisation : Paris
Date d'inscription : 14/07/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:36

Plutôt acier ou même couleur d'or... Discret, quoi...
Revenir en haut Aller en bas
nikolo
Membre super actif
nikolo

Nombre de messages : 456
Age : 43
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:37

Question complémentaire : L'or ca se relisse super facilement par rapport à l'acier, non ??
La montre en or, ce n'est pas donc aussi qq part la garantie de pouvoir avoir tout le temps une montre sans accrocs ???
et du coup l'or blc prendrait un nouveau sens...

Sinon, l'or jaune : Shit , pas pour moi.
Le pt : pas de money
l'or blc : sachant que la PP5110 n'existe pas en acier, un jour ,va falloir faire l'effort, mais un jour lointain....
Revenir en haut Aller en bas
DR LAM
Membre très actif
DR LAM

Nombre de messages : 227
Age : 70
Localisation : Rio, et ailleurs....
Date d'inscription : 15/08/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:42

Il est de retour notre brésilien bravohap Je pensais à toi il y a peu et me demandais où tu en étais de ta JLC QP ?
Je ne me trompe pas de personne? Boulet

De retour oui et merci pour ton message; mais ce soir je suis a la tele Brésil versus Gana cela va être dur dur mais BRASIL 3 a 0 bravohap
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyLun 26 Juin - 23:48

J aime tout en fait..tout depend de l'usage ...
Quoique une montre en or rose pour le sport why not..bref j aime tout ..sauf les montre en marbre et en bois qu on trouvais a une epoque..
qq photos cadeau pour steyr Mr.Red :
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Ygroakms6
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pictut
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pictuf
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pcure
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Collectdegrospd
ma préféré :
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 777-1
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1111415225
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1098953273
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097220721
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097220698
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097157302-1
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1096426465
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1095432233-1
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1090711020
Revenir en haut Aller en bas
biboul
Permanent passionné
biboul

Nombre de messages : 2420
Localisation : Lille (Croix)
Date d'inscription : 21/05/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 0:18

L'or rose pour une montre habillée pour l'esthétique et le côté "chaleureux" de ce métal.
Sinon Acier. Je n'aime pas l'or jaune, Platine et Or blanc trop "froids" à mon goût.
Revenir en haut Aller en bas
steyr
Membre référent


Nombre de messages : 5740
Date d'inscription : 14/12/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 0:28

Merci Colonia !

Ca fait quelques temps que je ne les ai pas vues d'aussi près. Je les évitais un peu Wink
J'avais oublié ta préférée, plus récente, et que je trouve également à tomber.

Christian.
Revenir en haut Aller en bas
bardass
Animateur


Nombre de messages : 1209
Date d'inscription : 21/11/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 0:41

Colonia a écrit:
J aime tout en fait..tout depend de l'usage ...
Quoique une montre en or rose pour le sport why not..bref j aime tout ..sauf les montre en marbre et en bois qu on trouvais a une epoque..
qq photos cadeau pour steyr Mr.Red :

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Collectdegrospd

j'aime beaucoup l'url de la photo :
https://img.photobucket.com/albums/v334/colonia/collectdegrospd.jpg

What a Face
Revenir en haut Aller en bas
Nostromo
Membre super actif
Nostromo

Nombre de messages : 373
Age : 39
Localisation : Paris
Date d'inscription : 25/01/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 0:48

Ouhhh! Grillé Colonia!! Mr. Green
Sinon, je suis Baba, Scarb et Basyl : le jaune n'est pas ma tasse de thé...pour l'instant! (Faut jamais dire jamais, c'est ce que j'ai appris sur ce forum!)
Je vais peut-être paraitre bizarre ( What the fuck ?!? ) mais j'avoue apprécier beaucoup l'argent. Je suis très séduit par sa couleur et son aspect dans le temps. C'est malheureusement plutôt rare en montre bracelet...
Revenir en haut Aller en bas
steyr
Membre référent


Nombre de messages : 5740
Date d'inscription : 14/12/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 1:03

'xact, j'avais oublié l'argent.

Mais quelles montres bracelet sont en argent ?
Avez-vous une idée de la raison de cette rareté. L'oxydation, peut-être.

Christian.
Revenir en haut Aller en bas
Nostromo
Membre super actif
Nostromo

Nombre de messages : 373
Age : 39
Localisation : Paris
Date d'inscription : 25/01/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 1:20

Pour trouver des montres bracelets en argent en grand nombre, il faut remonter aux années Art Deco, il me semble...
Sinon, la marque Van Der Bauwede a commercialisé il y a qq années de jolies formes tonneaux avant de partir... en sucette, dirais-je!
L'argent doit être assez fragile, il se marque très facilement et n'est plus considéré comme un métal précieux. Ceci explique peut être cela.... Rolling Eyes
C'est pourtant cette oxydation qui me séduit.
Revenir en haut Aller en bas
scOp
Pilier du forum
scOp

Nombre de messages : 1910
Date d'inscription : 15/01/2006

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 2:21

d'ailleurs je me pose une question
pourqui le platine ?
c'est blanc comme l'or blanc, c'est précieux mais ce métal a t-il des caractétirsitques spéciales qui justifierait son utilisation pour la construction d'une montre autre que solidité, ou inrayable, ou in démodable et indéstructible come le titane ??
Revenir en haut Aller en bas
steyr
Membre référent


Nombre de messages : 5740
Date d'inscription : 14/12/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 2:43

Il semble que les propriétés du platine lui donnent un avantage pour les montres à sonneries. Le son serait moins étouffé. Mais ça fait cher le dB

Chrisitian.
Revenir en haut Aller en bas
Clavi
Permanent passionné
Clavi

Nombre de messages : 2102
Date d'inscription : 11/10/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 2:57

En fait, apparement c'est tout le contraire, le platine generait la propagation du son, d'ou l'utilisation de l'acier par FP journe pour sa sonnerie souveraine, alors qu'au vu du prix de vente, l'emploi du platine pour la boite n'aurait vraiment pas été un souci majeur pour l'acheteur...

le communiqué de FP Journe disait:
"Alors qu’il ne fabrique que des montres en platine et en or, il a choisi l’acier pour la boîte et les marteaux afin que les sonneries, soient les plus distinctes possible. "

idem chez Jaeger LeCoultre, qui ont développé leur Master Minute repeater en platine de leur propre aveu en dépit du bon sens:
le platine est généralement considéré comme mauvais conducteur du son, mais Jaeger-LeCoultre a pris volontairement ce risque compte tenu des innovations apportées à la fonction sonnerie (55 décibels, pour un son juste, riche et harmonieux) et au réglage de la frappe


Dernière édition par le Mar 27 Juin - 4:01, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
jean-michel
Membre référent
jean-michel

Nombre de messages : 6712
Age : 53
Localisation : Région Parisienne
Date d'inscription : 31/07/2005

Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 3:03

scopiton a écrit:
d'ailleurs je me pose une question
pourqui le platine ?
c'est blanc comme l'or blanc, c'est précieux mais ce métal a t-il des caractétirsitques spéciales qui justifierait son utilisation pour la construction d'une montre autre que solidité, ou inrayable, ou in démodable et indéstructible come le titane ??

oui en effet le platine est plus dur que l'or blanc , il est beaucoup plus résistant a l'abrasion , il transmet mieux le son et il a bien sur ce reflet incomparable bleuté que n'aura jamais l'or blanc
JM
Revenir en haut Aller en bas
http://www.lesmala.net/jean-michel/
Invité
Invité



Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Empty
MessageSujet: Re: Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal   Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal EmptyMar 27 Juin - 3:25

"oui en effet le platine est plus dur que l'or blanc , il est beaucoup plus résistant a l'abrasion , il transmet mieux le son"


les montres en platine font MP3? mock
Revenir en haut Aller en bas
 
Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal
» Acier ou platine ?
» Soudure titane acier
» sondage acier/titane
» une colle pour l'alu

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUMAMONTRES :: Forum général de discussions horlogères-
Sauter vers: